Ваше литературное открытие в этом году
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Форумы на HobbyPortal.ru -> Изба-читальня

#46:  Автор: mayak СообщениеДобавлено: 06 Июн 2007 13:11
    —
"Кристин, дочь Лаверенса" С. Унсед
Потрясающая книга норвежской писателиницы Браво!

#47:  Автор: Капелька СообщениеДобавлено: 07 Июн 2007 16:02
    —
Сейчас читаю с удовольствием роман А. Дюма "Ожерелье королевы". Я никогда его раньше не читала. Читается очень легко.

#48:  Автор: LarissaОткуда: Санкт-Петербург - Германия СообщениеДобавлено: 19 Июн 2007 23:01
    —
Из недавно прочитанного очень понравился Анатолий Тосс.
Американская история и Фантазии женщины средних лет. Еще Агота Кристоф "Толстая тетрадь" запомнилась, не лёгкое, но очень впечатывается.

#49:  Автор: Графиня ВишенкаОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Июл 2007 22:15
    —
Marushka писал(а):
Да, читаю Марию Стюарт именно Стефана Цвейга. А что есть еще и других авторов? Если есть, то хочеться для сравнения прочесть.

Marushka, еще у Шиллера есть "Мария Стюарт". Но я ее читала в контексте вообще зарубежной литературы эпохи Просвещения, не по своему желанию ( Smile ), и меня не впечатлило. Sad

Еще вспомнила. Лукьяненко меня безумно порадовал в последние год-полтора. Началось все с "Дозоров". Было не слишком приятно посмотреть фильмы, т.к. книги были прочитаны раньше. Фильмы показались липкими какими-то... А потом были "Рыцари сорока островов" и "Мальчик и тьма". Потрясающие повести. Одно огорчает: оформление обложек лукьяненковских. Яркие, непонятно что нарисовано... Покупать не хочется. А с компьютера читать глазки устают.

А еще открыла для себя модного, как оказалось, французского писателя Вербера. "Империя ангелов" произвела приятное впечатление. Потом была книга "Последний секрет". В планах прочитать все Confused .

#50:  Автор: Alunchik СообщениеДобавлено: 10 Сен 2007 08:27
    —
Ольга Дрёмова очень понравилась... Советую почитать Smile

#51:  Автор: ChinataliОткуда: Riga СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 23:43
    —
Я уже надолго подсела на серию "Лекарство от скуки" составитель кстати Акунин. Больше всего нравятся детективы Элизабеты Джордж. Сейчас читаю " Обман". Очень красиво и захватывающе пишет. Действительно - лекарство от скуки. Рекомендую.

#52:  Автор: ТрудогорлицаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Сен 2007 15:00
    —
Мое открытие в этом году - недавнее.
Заболела и вспомнила, что нечитанным лежит у меня Эгипет Джона Краули. Его тут недавно переиздали. А то, первое издание, было в Эксмо. Я купила книгу за сущие копейки. Теперь стоит раза в 4 дороже. Начала - понравилось. Читаю где-то в середине.
Стиль завораживает. Хороший перевод.
Попытка объяснить обилие в 20 веке интереса общественности к фэнтези и всяческой магическо-эзотеричекой штуковине.
Мне лично очень близка эта тема. Помню, она захватила меня еще в аспирантуре на кафедре философии в МГУ. Думала писать о фэнтези в философском духе Smile Но не получилось. Меня, филолога, превратить в философа довольно сложно оказалось... С точки зрения научной философской критики, его роман слаб. Но с точки зрения художественной - вполне, вполне.
Оказалось, это тетралогия. То есть написаны еще три романа.
Но... есть ли они на русском?...

#53:  Автор: ТрудогорлицаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Сен 2007 15:01
    —
Графиня Вишенка
Насчет Вербера.... этакая гадость... простите, что так прямо.
Но я просто плевалась... Правда.

А вот насчет Лукьяненко - мне очень понравились его Мальчик и тьма и Рыцари сорока осторово тоже.

#54:  Автор: ТрудогорлицаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Сен 2007 15:02
    —
Neli
С ума сойти! Наталья Солнцева - имя и фамилия моей преподавательницы из МГУ Smile)))) какое странное совпадение

#55:  Автор: Тотошка СообщениеДобавлено: 07 Окт 2007 05:45
    —
Мое открытие в этом году Марк Леви,очень понравились его романы
" Где ты ? " и " Следующий раз "

#56:  Автор: TamaravvoОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 10 Окт 2007 15:15
    —
Умберто Эко "Имя Розы" и "Маятник Фуко".
Имя Розы еще у студенческие годы смотрела фильм. наконец-то прочитала книгу. "Маятник Фуко" читался очень тяжело. Но мысль заложена верная - воображение материально. На себе испытано.

#57:  Автор: Billy Budapest СообщениеДобавлено: 11 Окт 2007 01:04
    —
Синтия Войгдт, Возвращение домой (Homecoming) и Песня Дайси (Dicey's Song) - это в этом году. Когда дочка подрастет, обязательно будем вместе читать. По этим книгам поставлен фильм Возвращение домой (Homecoming), с Энн Бэнкрофт в роли бабушки (она играла Миссис Робинсон в Выпускнике - The Graduate).

А из давнего - Юкио Мишима, тетралогия Море плодородия. До сих пор болею.

#58:  Автор: МалышокОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 22 Окт 2007 16:10
    —
Более всего понравились следующие книги: Рани Маника "Земля несбывшихся надежд", Суад "Соженная заживо", Хади "Искалеченная". А чуть раньше прочла Оруэла "Скотный двор" и "1984" - до сих пор под впечатлением хожу!..

#59:  Автор: tigrisОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Янв 2008 01:04
    —
Давно не читала ничего нового, чтобы мне понравилось - и наконец, в качестве подарка на Новый Год...

Диана Сеттерфилд. "Тринадцатая сказка".
Честно говоря я ее открыла с недоверием - пышная реклама на обложке производит на меня отталкивающее впечатление. Но оказалось, что в рекламе все - правда.
"Тринадцатая сказка" открыла для широкой публики жанр "неоготики", заставила говорить о возвращении золотого века британского романа , овеянного именами сестер Бронте и Дафны Дю Морье. "
"В ней есть трагедия и большая любовь, призраки прошлого и загадки настоящего, таинственные исчезновения и темные ночи, гроза, молнии и смертельная опасность. По мере того, как героиня запутывается в одной истории, читатель попадает в капкан другой".
Хочу сразу предупредить - действительно капкан! Я пока не закрыла последнюю страницу - выпала из жизни. И уже сутки хожу под впечатлением. Книжечка оказалась со вкусом, цветом и запахом.... Удивительно - это первая публикация автора.
не зря на аукционе право издания было куплено за миллион долларов!
И- главное - я обязательно буду эту книгу перечитывать!

#60:  Автор: morozko СообщениеДобавлено: 12 Мар 2009 21:43
    —
Татьяна Толстая. К моему стыду, взялась за "Кысь" только сейчас, и уже вижу, что это ШЕДЕВР безо всякого преувеличения.



‹ЅUПЇ7>gяЉaЁ/ЩдAz»‹ДzЁД©GдЭќНZПk»¶7!`/U…„Фk@E/ьxбэђЪHtм„р"P9=rр:гЯ|ЏS«™„R0kіXІYњ§ ѓusYбгЃntјї^+й TB™¬¬<Кџ­O/Юѕ‡“%ЬWE±x Њcb`є4с®yљ°<кфsШн=г8Ї•йZїяќ:ыiш-ђЯЏџ/ыя®О—o>њ|јґsљш т(ХАџКМрiCK…ЙУЛ№MQЪ– з-ПЦ/ЦЇаЭъгЩоэтnА­н6iўчГ›?–pv~єытduюN—ЗПW/^_шЖ°Ѕ>пг|тdCрЙdпц–иy}ео=ЭD.wG«c?ыщоЦnГ#ЯL›GQZсЩ¶!Д›ЕxуRйEh±пђPмµ~?кэЉ`р·­ѓ…кhо—а„єva •г%BЃBНЃЛRt—Уа)ё<§`>џ{Х‹bPЄvх6Ьъ8PR,`Кgh Аj,ќwЎМLX«:кЄ&Q[ ћjѓHaЕ"8V8#dЌЖFЅўs”«UР РЉЋ‹ ВASа «k^“tэ¶Дко]8 рs-™фМ~ э`ЄTх 2«дЏя#Б|_+ж@PLgH@SлFхЁ9С©<э 8‰„0з®щl8"‡/tыДђК™ШG=rШИЌЂ^зU% ¶Уљ’Tg <0ZFў‘¦uM:c5€ьAафћQќ† ‡‡Q’@їџG—Ёо®Qгњћ$Йі„jЮ—ЛвGБҐёМжbzлmЏ4:ргш2…]%SЭТkЩKWС—>ЎЄ+ъІN U-јҐq­ Г[?ШvА