Чешский язык
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  :| |:
Форумы на HobbyPortal.ru -> Другие языки

#46:  Автор: SkrepkaОткуда: Житомир СообщениеДобавлено: 02 Дек 2009 23:01
    —
так Вы русский выучили благодоря сказкам? Smile

#47:  Автор: KopretinaОткуда: Брно СообщениеДобавлено: 02 Дек 2009 23:03
    —
Наверно да. Я читала уже очень, очень давно, но кажется язык там был нормальный Smile

#48:  Автор: SkrepkaОткуда: Житомир СообщениеДобавлено: 02 Дек 2009 23:05
    —
ООООООО классс кроме Божены Немцовой есть только Незнайка Smile буду читать и повышать язык чешского, а можно будет если что к вам обращатся за помощью? Confused Confused

#49:  Автор: KopretinaОткуда: Брно СообщениеДобавлено: 02 Дек 2009 23:12
    —
А я русский выучила благодаря своей идее понимания всех славянских языков. Я подумала, что если со знанием чешского/ словацкого более-менее понимаю польский и лужицкие, наверно со знаием русского буду понимать украинский и белорусский. Very Happy Все не так просто, но действительно теперь понимаю намного лучше все славянские. Еще бы выучить сербский или хорватский... Rolling Eyes

Последний раз редактировалось: Kopretina (04 Дек 2009 02:50), всего редактировалось 1 раз

#50:  Автор: KopretinaОткуда: Брно СообщениеДобавлено: 02 Дек 2009 23:14
    —
Обращайтесь..! Я рада помочь Smile

#51:  Автор: SkrepkaОткуда: Житомир СообщениеДобавлено: 02 Дек 2009 23:15
    —
я русский знаю так себе, ну в принцыпе читать и говорить спокойно, но вот граматику русского досихпор плохо знаю, пишу как говорю, у нас украинский такой как говорится так и пишится Smile

спасибо за помощь..... Букет Букет Букет Букет Букет Букет Для тебя! Для тебя! Для тебя! Для тебя!

#52:  Автор: KopretinaОткуда: Брно СообщениеДобавлено: 02 Дек 2009 23:23
    —
Чешский тоже (почти) такой, словацкий еще больше Smile
А я русский учу в вузе...

#53:  Автор: SkrepkaОткуда: Житомир СообщениеДобавлено: 02 Дек 2009 23:39
    —
как бы я хотела изучать языки, но увы остается только маленькое хобби Smile я даже пробовала поступать в чехию, но увы не получилось Crying or Very sad

да у нас в городе вообще нету репетитора чешского так плохо, только в больших городах Украины преподают......... поэтому рву сам Боевой настрой Smile

#54:  Автор: KopretinaОткуда: Брно СообщениеДобавлено: 04 Дек 2009 01:57
    —
Выкладываю образцы склонения имен существительных (пока самые основные). Надо будет еще что-то объяснить, но это позже Smile

Род мужской, одушевленный:


Последний раз редактировалось: Kopretina (04 Дек 2009 02:17), всего редактировалось 3 раз(а)

#55:  Автор: KopretinaОткуда: Брно СообщениеДобавлено: 04 Дек 2009 02:00
    —
Род мужской, неодушевленный

#56:  Автор: KopretinaОткуда: Брно СообщениеДобавлено: 04 Дек 2009 02:02
    —
Род женский

#57:  Автор: KopretinaОткуда: Брно СообщениеДобавлено: 04 Дек 2009 02:08
    —
Род средний

#58:  Автор: KopretinaОткуда: Брно СообщениеДобавлено: 04 Дек 2009 02:32
    —
ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ:

pán - мужчина/человек, хозяин, господин, бояр итп.
muž - мужчина, муж
předseda -председатель
soudce -судья

hrad - замок, крепость
les - лес
stroj - машина (напр. пишущая)

žena - женщина, жена
růže - роза
píseň - песня
kost - кость

město - город
moře -море
kuře - цыпленок
stavení - здание (скорее деревенское, чем городское)


Последний раз редактировалось: Kopretina (11 Июн 2010 01:11), всего редактировалось 1 раз

#59:  Автор: SkrepkaОткуда: Житомир СообщениеДобавлено: 07 Дек 2009 20:18
    —
Kopretina Оооо спасибки, будем теперь сидеть и тщательно изучать Smile

#60:  Автор: АраксиОткуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 03 Янв 2010 14:54
    —
Kopretina
я мечтаю съездить в чехию. хочу язык хоть чуть-чуть выучить. есть у меня полгода. это реально? чтоб понимать и так спросить чего-то на улице или в магазине?



Форумы на HobbyPortal.ru -> Другие языки


Часовой пояс: GMT + 4

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  :| |:‹}R=ЏФ0­г_1¤@ нЖЛ „txS\ѓи(ђ(‘ќLлЫшcЈэ™ьѓлё QP3ОЗ­@4¶3yПпНуЅґ-Ъ„Ўе:#c<ФVлцЛЏп·Яо~Ю‚PнKБU w_Лщu9‹3]р{:|panЅ>‚4zґ‡ъьіѕјјsюф8%Є«њёO¶[V}Dш9cLpr™ОIj iBІ1р@л’о·Ђ¶ќЙЅ¶гЉ4ЪЮ@r°,Kг'ЇTУ№№aХ‡IЗВgН F}ДHСc— |ҐК0"ИЩeK°’ћqEZ"СФiцx$eЏ!ІJеDЅFAemzІDMSHAѓо@ЪrДr-№єѕ†}іkаЭ°6ЪI[њ=Јь`t®gU@ќ}юџ–Л¬dCњu="o$EDLVЅw Щй‹эі8…„XtљюnрWnїИ=«pЋK.©¤JbцЮ…/ёЂZЙs„YRh”й0PОШ7¬<Ю‹ѕ .{ё‚эn·gњГvЫІGV…„‰tх”’ївьВЇ!•зJ‡ъУZ¬я1\«ЊаІ…§Ґъ¦(ЅШ”хХc “LsЫІЄ<хґУ¶Nu’К`k®\*•)Н† їЊyЭ?A