Распространенные ошибки.
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17  :| |:
Форумы на HobbyPortal.ru -> Русский

#241:  Автор: ironwindОткуда: Киев, Украина СообщениеДобавлено: 25 Окт 2009 14:32
    —
Мне показалась такой странной и неожиданной мысль писать интернет с большой буквы. Smile Как если бы слова "телевидение", "телефония", "мобильная связь" и так далее писались с большой буквы.

Цитата:
спутниковое Телевидение без абонплаты

Жужас. Very Happy

А как правильно насчет интернета - не знаю, интересно. Но всегда писала исключительно с маленькой. Smile

#242:  Автор: AnetaОткуда: N-ск СообщениеДобавлено: 25 Окт 2009 15:04
    —
А вот интересно: с какой буквы вы пишете слово "рунет"? Rolling Eyes (вопрос ко всем)

#243:  Автор: ironwindОткуда: Киев, Украина СообщениеДобавлено: 25 Окт 2009 20:49
    —
Я с большой буквы пишу (если это приличное писание, а не в аське быстро накорябать). Премия Рунета. Дурацкая аналогия, ничего умнее придумать не могу: страны (интернет), Россия (или любая другая страна) (Рунет). Как-то так у меня в голове засело. Smile

#244:  Автор: MeDeyA СообщениеДобавлено: 29 Окт 2009 04:12
    —
tokasama
Нет, не я, а по приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 июня 2009 г. N 195 "Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации", который вступил в силу 1 сентября.
"В список попали «Орфографический словарь русского языка» Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией Андрея Зализняка, «Словарь ударений русского языка» Ирины Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с культурологическим комментарием Вероники Телии."
На http://www.gramota.ru может проверить, уже прописано с большой. Рунет, кстати, тоже.

"Новое в русском языке
1.Теперь правильно писать и говорить «брАчащиеся». Confused
2.«Интернет» нужно писать с большой буквы.
3.Название боевого искусства правильно писать не «каратэ», а «карате».
4.Теперь официально можно говорить «договОр» и «дОговор», «йОгурт» и «йогУрт», «по срЕдам» и «по средАм»."

Информация была во всех газетах и в инете (а сокращенно тоже с большой? Confused ) можно найти на сайтах любых газет.


Пы.Сы. тапками не кидайте.

#245:  Автор: IlanaОткуда: Израиль СообщениеДобавлено: 25 Мар 2010 16:14
    —
Сегодня прочитала читательскую рецензию на Альдебаране:
Это была первая книга, которая мне понравилась у Донцовой. Только обращаю внимание на грамматическую ошибку во втором предложении: "Март выдался теплым. Уже к десятоому ЧИСЛУ сошел снег..." - это ошибка, правильно писать "к десятому ЧИСЛА".здесь
Confused

#246:  Автор: Анжелла СообщениеДобавлено: 12 Июл 2010 16:56
    —
Jacky писал(а):
самый ходовой "шедевр" - извЕняюсь всегда пытаюсь объяснить, что не от слова вена, а от слова вина, а также что употребление возвратной формы сь означает, что извиняю сама себя....

Также "радуют" неправильные ударения - у нас сейчас самое популярное - он мне позвОнит, вместо - позвонИт, ну все говорят, хоть убей. Я даже сомневаться стала - может, я не права?
у меня раньше брат постоянно делал эти ошибки.

#247:  Автор: kesa СообщениеДобавлено: 10 Янв 2012 00:17
    —
В интернете сейчас пишут очень неграмотно, с этим ничего не поделаешь.



Форумы на HobbyPortal.ru -> Русский


Часовой пояс: GMT + 4

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17  :| |:
Страница 17 из 17

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
‹гдґС/I±гQEv\@21)'ХЋ ИJКO©‰d”джOSЖн*