Учет и НОТ в вышивке
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Форумы на HobbyPortal.ru -> Теория вышивки

#1: Учет и НОТ в вышивке Автор: ИржиОткуда: Апатиты СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 18:08
    —
Народ! А расскажите, как вы ведете (если ведете) учет в вышивке?
Учитываете ли свои запасы, если да, то как?
Если в работе несколько процессов, то как определяете очередность, и учитываете ли сколько времени каждому посвятили?
Систематизируете как-нибудь свои планы и хочушки?
Используете ли для этого компьютер (таблицы, а может даже и базы) или обходитесь записями в тетрадке?
В общем, какая у кого НОТ вышивальщицы!
Подобные темы на различных форумах у меня самые любимые, сама постоянно что-нибудь такое применяю в своей вышивальной жизни.
Вот решила и у нас такую темку открыть Confused

#2:  Автор: ИренаОткуда: Израиль,Хайфа СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 18:34
    —
Тема жутко интересная Wink
Я вышиваю двумя типами ниток Анкор и ДМС.
Когда появляется новая хочушка,то первым делом надо проверить есть ли у меня необходимые нитки.Причем я могу использовать и нитки обоих типов.
Пришла к выводу,что лучший способ записи запасов - картотека.
Отдельно карточки ДМС(надписанные синим)и карточки Анкор(Красным)
Стоят в коробочке по порядку номеров.
Когда докупается какой-то цвет впервые -заполняю новую карточку,которую легко вставить на свое место.
Мечтаю о прграмме,где можно будет занести в базу все имеющиеся нитки.
А потом при необходимости заносишь туда ключ любой схемы - и она тебе выдает что у тебя есть,и чего недостает
Конечно,там должен быть и конвертор ниток,чтобы показывать возможную замену из существующих запасов.
Просила дочку написать для меня такую прогу.Она обещала, но пока - чересчур занята.
Если будет,то поделюсь.

#3:  Автор: ПятачкоffОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 18:42
    —
Интересно. Можно ведь в Экселе сделать. Сделать столько "листов", сколько марок ниток. Каждый лист подписать: ДМС, Мадейра, Анкор. В первом столбике каждого листа пишем номера основной марки (например лист первый ДМС, лист второй Мадейра, лист третий Анкор).
Во вторых столбцах пишем количество (два моточка, три нарезки по 40 см и т.д.)
Третий столбец каждого листа подписываем другой маркой и делаем через формулу ссылку на другой лист (по таблице перевода).
Четвёртый столбец "количество ниток другой марки" делаем ссылку на другой лист с количеством.
Имеющиеся в наличии номера ниток=строки - выделяем цветом.

Може я попробую, если кому интересно?

#4:  Автор: ИренаОткуда: Израиль,Хайфа СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 19:19
    —
Пятачкоff
Жуть как интересно!Хотя пока и совсем не понятно Confused

#5:  Автор: IrisisОткуда: Россия, Москва, ЮВАО СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 00:23
    —
Я пользуюсь таким файлом. правда без еревода в другие.Те
1-й столбец - цвет- цветной квадратик
2-й столбец- номер ниток (в столбик все номера - например ДМС по порядку)
3-й столбец - название
4-й столбец - наличие - при наличии ставлю плюс
5-й столбик - количество - ставлю количество мотков при наличие
Остальные столбцы выбранные дизайны
По столбцам включаю функцию фильтра, чтоб можно было сортировать
Например 6-й столбец - Кот
Распечатываю ключ и заполняю столбец - все номера из ключа помечаю ноликом, потом фильтрую этот столбец по ноликам и смотрю, что есть в наличии - тогда нолик исправляю на плюс. Названия дизайнов в Столбце, для тех дизайнов, к которым есть все нитки, помечаю красным
Долго говорить, легко сделать.
Если кому-то интересно, могу выложить файл. Мне удобно и просто, можно кидать на КПК, всегда знаешь свои потребности в нитках.

#6:  Автор: grunjaОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 04:48
    —
Еще на старом форуме Aliss делала вот такую штучку на основе Microsoft Access


cross-stich-all.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  cross-stich-all.rar
 Размер файла:  107.72 KB
 Скачано:  610 раз(а)


#7:  Автор: ИржиОткуда: Апатиты СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 11:03
    —
Что, собственно, у меня:
Все захомяченное с просторов Интернета, автоматом попадает в Пикасу, а дальше я вручную картинкам "навешиваю ярлыки" по жанрам, темам и производителям. Ну а Пикаса создает под эти ярлыки свои виртуальные альбомы. То есть захотела я посмотреть, что у меня есть на тему цветочков - пошла в соответствующий альбомчик. На каждую картинку можно повесить сколько хочешь ярлыков. И тему, и производителя, и все что придумается. Я еще помечаю отдельным ярлыком ближайшие планы, и они тоже складываются в отдельный пикасовский альбомчик. Очень удобная и полезная програмка. Сердечно
Но у меня есть серьезное осложнение в виде страстно-болезненной любви к канцтоварам Confused Поэтому у меня имеются пара красивенных тетрадок и пара не менее красивенных папок. Туда записываются все приобретения по разделам: наборы, схемы, тканьки, нитки, бисер, спецнитки, ну и прочие прибамбасы. Учет ниток веду на чек-листах, но хочется еще в электронный вид перевести все ниточные запасы.
А учет процессов - это вообще отдельная и продолжительная песня Razz Я ее сформулирую поточнее и отпишусь, скоро Целую!

#8:  Автор: ИренаОткуда: Израиль,Хайфа СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 18:45
    —
Irisis писал(а):
Если кому-то интересно, могу выложить файл

Выложи пожалуйста. Сердечно

#9:  Автор: ИренаОткуда: Израиль,Хайфа СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 18:53
    —
grunja Сердечно Я скачала.Но без подробной пошаговой инструкциия ничего не могу понять,а тем более использовать ...
А очень бы хотелось. Sad

#10:  Автор: grunjaОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 21 Апр 2008 04:18
    —
Ирена писал(а):
grunja Я скачала.Но без подробной пошаговой инструкциия ничего не могу понять,а тем более использовать
А очень бы хотелось.


Это к автору наверное лучше обратиться Confused : Aliss

У меня так руки и не дошли разобраться Crying or Very sad

#11:  Автор: IrisisОткуда: Россия, Москва, ЮВАО СообщениеДобавлено: 21 Апр 2008 12:04
    —
Вот такой файл.
Таблица
Я там по столбику процессов отставила для примера. ДМС заполнен полностью, остальные ниточки по мере надобности( у меня немного таких процессов).
В названии каждого столбца есть такой значок (стрелочка вниз), при его нажатии появляется меню - там можно отсортировать по возрастанию, убыванию, по значению - в нашем случае плюс и ноль, и все непустые строчки - т. е. посмотреть, что в наличии, чего не хватает и весь ключ проверить. Область закреплена, т. е при сдвиге вправо вы всегда будете видеть первые пять столбцов с наименованиями ниточек.
Уф, как смогла, объяснила, спрашивайте, если что. По опыту знаю, что свой файлик, пусть и коряво слепленный всегда понятнее сделанного другими, пусть и лучше отлаженного Smile


Последний раз редактировалось: Irisis (28 Мар 2009 00:34), всего редактировалось 2 раз(а)

#12:  Автор: AlinushkaОткуда: Бельгия СообщениеДобавлено: 21 Апр 2008 16:52
    —
планов по вышивке не строю. шью под настроение Confused
а воть в ниточках у меня полный порядок. шью только ДМС и вот тут вбиваю полностью список номеров в наличии. можно выбирать там разные нитки и в разных списках вбивать. я просто ввела номера, но можно и как инвентаризацию - указывать по сколько мотков какого цвета. в результате получается примерно такая табличка
вот так и я потом линк на нее ввела к себе в блог. в блоге как в таковом не сижу, но когда нужно знать какие нитки есть в наличии, то иду туда и оттуда смотрю свои нитки. надеюсь не слишком запутанно обьяснила Букет

#13:  Автор: helga77 СообщениеДобавлено: 29 Апр 2008 15:51
    —
Irisis
отличная табличка!! спасибо большое!! ...

#14:  Автор: ИренаОткуда: Израиль,Хайфа СообщениеДобавлено: 29 Апр 2008 15:56
    —
Irisis Букет
Я уже засунула все свои запасы в табличку.Сейчас осваиваю Smile

#15:  Автор: IrisisОткуда: Россия, Москва, ЮВАО СообщениеДобавлено: 30 Апр 2008 00:51
    —
helga77
Ирена
Очень рада, что пригодилось Smile