трещины на глиняном изделии - нужна помощь
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Форумы на HobbyPortal.ru -> Лепка

#1: трещины на глиняном изделии - нужна помощь Автор: mircae СообщениеДобавлено: 10 Май 2010 13:42
    —
добрый день,
хотела поинтересоваться, может ктото знает выход из ситуации: слепила изделие из глины - глину покупала готовую (застывает при 1000-1200° если это имеет значение), лепила рыбу, чтобы было удобней, брала ей за основу деревянный брусок, думала будет прочнее. лепила ее неделю гдето, каждый вечер кутала ее в мокрую тряпку. через пару дней она начала высыхать и образовались трещины. сейчас уже вся рыба потрескавшаяся. я эти трещины пробовала смачивать и залеплять снова глиной (это все, что я могла придумать), но на следующий день они снова появляются в тех же и других местах. в некоторых местах она просто отваливается. что я сделала не так? могу ли я както исправить ситуацию?
заранее благодарна!

#2:  Автор: Ки-ВиОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Май 2010 15:06
    —
mircae
Я могу только предполагать...Дерево-материал гигроскопичный.Тянуло влагу из глины,и распухало,а глина,наоборот,усыхая,уменьшалась в размерах.Вот и пошли трещины.Да даже если бы и пластмасса внутри была,всё равно бы потрескалось.Внутрь надо всавлять что-то,что может сдавливаться.Кусок смятой фольги,например.Мне так кажется. Rolling Eyes

#3:  Автор: mircae СообщениеДобавлено: 10 Май 2010 17:47
    —
Ки-Ви
спасибо за ответ. скажите, а сейчас эту ситуацию чемто можно исправить? учитывая что дерево достать уже нельзя.

#4:  Автор: coissaОткуда: Москва, "Домодедовская" СообщениеДобавлено: 10 Май 2010 18:55
    —
mircae, а Вы бы показали нам, что получилось, трудно советовать не глядя, у меня предложение - а нельзя обыграть трещины, так сказать превратить недостаток в достоинство?

#5:  Автор: mircae СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 02:03
    —
вот оно, то, что должно было называться карпом - видно, как я тщетно пыталась эти трещины залепить, а потом уже поняла что бесполезно .

#6:  Автор: mircae СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 02:08
    —
я хотела сделать эту рыбину идеальной, трещины туда никак не вписывались. может при бОльшем опыте я и смогла бы их обыграть :/ да и на данный момент ситуация выглядит так, что трещины не элемент дизайна - они разваливают всю рыбу, от нее отваливаются куски Crying or Very sad

#7:  Автор: Ки-ВиОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 15:26
    —
mircae
Отрицательный опыт-тоже опыт!Жаль,конечно,но будут и другие карпы! Wink

#8:  Автор: АняZОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Окт 2011 16:10
    —
Занимаемся лепкой из глины, но не знаем,как замесить глину, чтобы изделия не трескались при высыхании.Может быть, подскажете?

#9: трещины на глиняном изделии нужна помощь Автор: PodlutskiyVladОткуда: Чудесная страна СообщениеДобавлено: 20 Июн 2015 09:59
    —
вам же ясно сказали ,что на глину надо было.Песка доб.в зависимости от жирности глины.Впрочем с такими здоровенными швами трещины все-равно возможны.Или у вас там глины нету нигде?Остается уплотнитьвдавить,размочившвы и в конце штукатурить.И уголок можно было спрятатьесли напр.№75на камине,а напускаемые кирпичи задней стенки подрезать,что б не было ступенек.

#10:  Автор: ЛучезараОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Июл 2016 20:35
    —
блина, как жалко такая красота(. Я давным давно работала на гончарке. Столько красоты видела!!! Ну, конечно, там спецы работают и обрудование настоящее. А печка одна чего стоило...



Форумы на HobbyPortal.ru -> Лепка


Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
‹гдґС/I±гQEv\@21)'ХЋ ИJКO©‰d”джOSЖн*